Главные Новости, Новости

Телефонные мошенники украли у жителей Тулы 690 тысяч рублей

Киберпреступники за последний год украли у россиян больше двух миллиардов рублей с банковских карт, что очень взбудоражило власти. Лично Владимир Путин поручил полицейским разобраться с кибербеспределом, создать новые штатные единицы сотрудников, которые будут отслеживать мошенников в сети и противостоять преступлениям нового информационного века. При этом стоит сказать, что способов вытянуть деньги у доверчивого обывателя существует огромное множество, чем и пользуются мошенники.

Так, в Туле за прошедшие сутки пострадали пятеро жителей, которые лишились немалых денег со своих электронных счетов. 22 ноября поступило сразу пять заявлений от местных жителей, которые спохватились уже после того, как деньги оказались в руках мошенников. Об этом рассказало УМВД Тульской области, и попросило жителей быть внимательнее, критически относится к звонкам «из банка», а также рассказать своим пожилым родственникам, которые имеют пенсионные карты, что сотрудники банка никогда не спрашивают закрытую информацию, вроде пинкода.

В общей сложности вчерашний день принес пострадавшим материальные убытки в размере 370 тысяч рублей. Мошенники звонили владельцам карт и, представляясь сотрудниками банка, выманивали необходимую информацию, а затем снимали со счетов деньги. Один из пострадавших потерял 300 тысяч рублей после такого разговора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *